CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO FESTIVAL DOSOL 2016

                    Reprodução Facebook DoSol
A organização do Festival DoSol divulgou ontem o lineup completo de sua programação para esse ano.
Em Natal o evento já tem data marcada para acontecer do dia 11 ao 13 de novembro e promete movimentar a cena rock da cidade com shows imperdíveis de atrações nacionais e internacionais.
Em comemoração à sua 13 º edição o festival promete expandir suas fronteiras promovendo mais de 170 shows, em 14 cidades diferentes, em outros quatro estados do Nordeste.
Além do Rio Grande do Norte, a programação engloba ainda a Paraíba, Pernambuco, Sergipe e Ceará – com shows e atividades culturais até o dia 27 de novembro.
Agora, seja em Natal ou em outra cidade, ninguém vai ter desculpa para não prestigiar esse rolé massa.
Confira abaixo a programação na íntegra!
NATAL (RN)
Local: Rua Chile, Ribeira
Sexta (11) – Entrada gratuita
Palco Spotify (CCDoSol)
21h – Joseph Little Drop (RN)
22h – Fetuttines (RN)
23h – Camarones Orquestra Guitarrística (RN)
00h – Kung Fu Johnny (RN)
Palco Container
21h30 – My Magical Glowing Lens (ES)
22h30 – Lista de Lily (DF)
23h30 – Kalouv (PE)
00h30 – Luneta Mágica (MA)
Sábado (12)
Palco Petrobras (Armazém Hall)
17h30 – Overfuzz (GO)
18h30 – Identidade (RS)
19h30 – Killimanjaro (Portugal)
20h30 – Luisa & os Alquimistas (RN)
21h30 – Felipe Cordeiro (PA)
23h – O Terno (SP)
00h30 – Tulipa Ruiz (SP)
Palco Spotify (CCDoSol)
17h – Hotel Dolores (RN)
18h – Talude (RN)
19h – Horta Project (DF)
20h – The Shorts (PR)
21h – Deb and the Mentals (SP)
22h – Ventre (RJ)
23h – Koogu (RN)
00h – Bike (SP)
01h – Perrosky (Chile)
Palco Cabo Telecom (Galpão 29)
18h15 – Jubarte Ataca (RN)
19h15 – Ângela Castro (RN)
20h15 – Catavento (RS)
21h15 – Muntchako (DF)
22h15 – Glue Trip (PB)
23h15 – Talma&Gadelha (RN)
00h15 – Mahmed (RN)
01h15 – Dusouto (RN)
02h30 – Mombojó (PE)
04h – Bando das Brenhas (RN)
Palco Blackout
18h45 – Alamoana (RN)
19h45 – Seu Ninguém (RN)
20h45 – Hünz Von Gott (RN)
21h45 – Daniel Getup (RN)
Palco Container
18h30 – Joseph Little Drop (RN)
19h30 – Lista de Lily (DF)
20h30 – Lo-Fi (SP)
21h30 – My Magical Glowing Lens (ES)
22h30 – Kalouv (PE)
23h30 – Old Books Room (CE)
Palco Aranha
20h – Mancha DJ Set (SP)
21h – Kung Fu Johnny (RN)
22h – Zé Caxangá DJ Set (RN)
23h – The Kendolls (Suécia)
Domingo (13)
Palco Petrobras (Armazém Hall)
16h30 – Trampa (DF)
17h30 – Selvagens à Procura de Lei (CE)
18h30 – Maglore (BA)
19h30 – Scalene (DF)
20h30 – Plutão já foi Planeta (RN)
22h – Silva (ES)
Palco Spotify (CCDoSol)
16h – Bear Fight (RN)
17h – Naked Drivers (RN)
18h – Son of a Witch (RN)
19h – Black Witch (RN)
20h – The Kendolls (Suécia)
21h – Gonzo (Uruguai)
Palco Cabo Telecom (Galpão 29)
17h15 – Sertão Sangrento (RN)
18h15 – Institution (SP)
19h15 – Lo-Fi (SP)
20h15 – Hellbenders (GO)
21h15 – Leptospirose (SP)
22h15 – Conjunto de Música Jovem Merda (ES)
Palco Blackout
18h45 – Vela (RN)
19h45 – Heretic Prayer Bastard Kids (RN)
20h45 – Beef (RJ)
21h45 – Febre (RN)
Palco Container
17h30 – Deuszebul (RN)
18h30 – Deb and the Mentals (SP)
19h30 – Monster Coyote (RN)
20h30 – Overfuzz (GO)
21h30 – Born to Freedom (RN)
Palco Aranha
18h – Pedras Live P.A. (RN)
19h – Five Minutes to Go (RN)
20h – Killimanjaro (Portugal)
21h – Fabrício Nobre DJ Set (GO)
PARNAMIRIM (RN)
Local: Beco do Picado
Segunda (14) – Entrada gratuita
19h – A Máquina (RN)
19h45 – Killimanjaro (Portugal)
20h30 – Gonzo (Uruguai)
21h15 – The Kendolls (Suécia)
22h – Thee Automatics (RN)
PIUM (RN)
Local: Feira de Frutas
Terça (15) – Entrada gratuita
18h – Igapó de Almas (RN)
18h45 – Sueldo Soaress (RN)
19h30 – The Kendolls (Suécia)
20h15 – Killimanjaro (Portugal)
21h – Kung Fu Johnny (RN)
MOSSORÓ (RN)
Local: Carcará
Sábado (19) – Entrada gratuita
15h30 – Projeto 42
16h – Depois de Velho
16h30 – Zero Hoora (RN)
17h – Lasting Maze (RN)
17h30 – The Flow (RN)
18h – The Velociraptors (RN)
18h30 – Toca Fita de Corcel (RN)
19h – Mad Grinder (RN)
19h30 – Talma e Gadelha (RN)
20h – Revenger (RN)
20h30 – Joseph Little Drop (RN)
21h – Uganga(MG)
21h30 – Five Minutes To Go (RN)
22h – Black Witch (RN)
22h30 – Monster Coyote (RN)
23h – Killimanjaro (Portugal)
23h30 – The Kendolls (Suécia)
ASSU (RN)
Local: Casa de Cultura
Domingo (20) – Entrada gratuita
17h – Heavenless (RN)
17h45 – Joseph Little Drop (RN)
18h30 – Five Minutes To Go (RN)
19h45 – Black Witch (RN)
20h30 – Killimanjaro (Portugal)
21h15 – The Kendolls (Suécia)
22h – Talma&Gadelha
CURRAIS NOVOS (RN)
Local: Praça Tetê Salustiano
Sexta (25) – Entrada gratuita
20h – Adecinco (RN)
20h45 – Silver Fake (RN)
21h30 – Five Minutes To Go (RN)
22h15 – Joseph Little Drop (RN)
23h – Talma&Gadelha (RN)
23h45 – Blood Spencio (RN)

CAICÓ (RN)
Local: Ilha de Santana
Sábado (26) – Entrada gratuita
18h – Joseph Little Drop (RN)
18h45 – Heavenless (RN)
19h30 – Five Minutes To Go (RN)
20h15 – Talma&Gadelha (RN)
21h – Scoria (RN)
21h45 – Rotten Flies (PB)
22h30 – Sertão Sangrento (RN)

SANTA CRUZ (RN)
Local: Vila de Todos
Domingo (27) – Entrada gratuita
17h30 – Sleepy (RN)
18h15 – Filomeno (RN)
19h – Joseph Little Drop (RN
19h45 – Five Minutes To Go (RN)
20h30 – Rollercoaster (RN)
21h15 – Talma&Gadelha (RN)
RECIFE (PE)
Local: Estelita
Sexta (11)
Plutão Já foi Planeta (RN)
Três Sem Nó (PE)
Sábado (12)
Maglore (BA)
Barro (PE)
Domingo (13)
Tulipa Ruiz (SP)
Segunda (14)
Hellbenders (GO)
Beef (RJ)
Institution (SP)
Vamoz (PE)
JOÃO PESSOA (PB)
Local: Vila do Porto
Sábado (12)
Scalene (DF)
Hajem Kunk (PB)
Domingo (13)
Mombojó (PE)
Gabriel Araújo (PB)
Segunda (14)
Maglore (BA)
Barro (PE)
Terça (15) 
Hellbenders (GO)
Beef (RJ)
Institution (SP)
ARACAJU (SE)
Local: Suburbia
Sexta (11)
Scalene (DF)
Yves Deluc e Cidade Dormitório (SE)
Plástico Lunar (SE)
Mantre (SE)
Segunda (14)
Tulipa Ruiz (SP)
Thiago Ruas (SE)
FORTALEZA (CE)
Local: Praia de Iracema
Sexta (11)
Anfiteatro do Dragão do Mar
Tulipa Ruiz (SP) e Camila Marieta (CE)
Let´s Go Bar
Estramonio (CE) e Cid (CE)
Berlinda Club: After Party com Dj´s

Sábado (12)
Anfietatro do Dragão do Mar
SILVA (ES)
Caio Castelo (CE)
Let´s Go Bar
Berg Menezes (CE)
Swan Vestas (CE)
Berlinda Club: After Party com Dj´s


Fonte: http://www.apartamento702.com.br


Comentários